Главная / Видео / Арестанта армянской тюрьмы убили за недостаточное усердие в пытках — Гаспари

Арестанта армянской тюрьмы убили за недостаточное усердие в пытках — Гаспари

Бывший политзаключенный, инженер, участник различных протестов Вардгес Гаспари уверен, что Мхитар Саргсян, подвергший его пыткам в ереванской тюрьме «Нубарашен», не покончил с собой 1 марта, а был убит, так как пытал его «недостаточно усердно». Об этом Гаспари заявил после заседания в суде общей юрисдикции административного района Шенгавит.

«Это производство для меня уже получает второстепенное значение, потому что в тюрьме, где ко мне применили пытки, был убит один из пытавших – Мхитар Саргсян. По всей вероятности, он убит из-за того, что пытал недостаточно усердно. После того, как убить, его повесили, чтобы создать видимость самоубийства. Вот почему это производство становится неважным или второстепенным. Есть убийство человека, и это доказательство совместной деятельности судебной системы и властей», — заявил Гаспари.

На предыдущих заседаниях его адвокат неоднократно просил разрешения ходатайствовать о самоотводе судьи Нелли Багдасарян, однако всякий раз судья по разным причинам не рассматривала ходатайств.

21 марта адвокат повторил попытку. На этот раз судья решила рассмотреть ходатайство на следующем заседании, так как время этого уже подходило к концу.

Позже адвокат Тигран Егорян заявил в беседе с журналистами, что помимо привлечения судьи к ответственности, они хотят «с шумом устранить ее из судебной системы». Грубым нарушением он  считает и то, что этап исследования доказательств проходил без адвокатов и их подзащитного.

«Есть множество нарушений, совершаемых судьей. К примеру, на предыдущем заседании она нас удалила, сегодня даже не вспомнила об этом. Она может принимать какие-то решения под влиянием момента. Мы планируем представить многое касательно ее профессионализма и личности», — заявил адвокат.

Напомним, что Гаспари обвиняется в оскорблении представителей истца, участвовавших в назначенном по административному делу заседании, служащих полиции Армении Дианы Варданян, Соны Меликян и судьи Рузанны Акопян.