Главная / Видео / После освобождения армянский политзаключенный процитировал Лейлу Юнус

После освобождения армянский политзаключенный процитировал Лейлу Юнус

17:32 Гражданский активист Вардгес Гаспари вышел на свободу после судебного заседания в суде общей юрисдикции ереванского административного района Шенгавит. В суде его встретили журналисты, политики и представители гражданского общества. В беседе с представителями СМИ он лишь процитировал азербайджанскую правозатницу Лейлу Юнус, заявившую после освобождения: «Меня превратили в лагерную пыль».

Ранее на закрытом заседании Апелляционный суд Армении решил удовлетворить жалобу адвокатов политзаключенного, гражданского активиста Вардгеса Гаспари и отменить решение суда первой инстанции об аресте. Об изменении меры пресечения Epress.am сообщил адвокат активиста Тигран Егорян. Сам адвокат не присутствовал на судебном заседании и решения об освобождении еще не получил, но предполагается, что Гаспари выйдет на свободу сегодня, 26 февраля.

19 февраля Вардгеса Гаспари арестовали по решению Шенгавитского суда общей юрисдикции, не предупредив заранее. Он обвиняется в оскорблении представителей истца, служащих полиции Дианы Варданян, Соны Меликян и судьи. Инженер бойкотировал производство и не являлся на заседания. Судья Нелли Багдасарян принимала решения о его приводе в суд.

24 февраля из Нубарашенской тюрьмы Гаспари доставили в психиатрическую клинику для проведения судебно-психиатрической экспертизы. Вечером того же дня группа граждан провела акцию протеста перед резиденцией президента Армении в защиту Гаспари.

Ряд местных правозащитных организаций сочли, что арест незаконен и имеет политические мотивы.

Ранее Гаспари вручил адвокатам письмо с описанием пыток и насилия, которому он подвергся в ереванской тюрьме «Нубарашен».