Главная / Видео / У офиса президента Армении задерживают участников акции в поддержку политзаключенного

У офиса президента Армении задерживают участников акции в поддержку политзаключенного

Акция в поддержку политзаключенного, гражданского активиста, инженера Вардгеса Гаспари состоялась вечером 24 февраля перед воротами резиденции президента Армении: они легли на землю на проезжей части дороги. Участники первой волны акции были задержаны, но позже на место прибыли другие. Они также легли на землю и впоследствии были доставлены в отделение полиции.

В судах и общественных местах арестованный Вардгес Гаспари, как правило, выбирает данный вид акции: ложится на землю в знак гражданского неповиновения. Так же поступили прибывшие к офису главы государства, протестуя против пыток и давления на Гаспари в ереванском уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен».

Полицейские переносили граждан на тротуар. На прибывших полицейских автомобилях их доставили в арабкирское отделение. Участников второй волны протеста отвезли в отделение общины Кентрон. По имеющейся информации, среди задержанных Артак Геворгян, Герберт Геворгян, Сипан Пашинян, Кар Гукасян, Максим Саргсян, Тигран Мазманян, Вика Арутюнян, Гоар Сароян, Гоар Хачатрян, Мурад Вардзелян. Имена остальных выяснить не удалось.

Пользователи соцсети «Фейсбук» призывают поддержать акцию.

Вторая акция

Первая акция. Видео радиостанции «Свобода»