Главная / Видео / Только несколько армянских депутатов заметили увеличение числа политзаключенных

Только несколько армянских депутатов заметили увеличение числа политзаключенных

В первый день парламентской четырехдневки, 22 февраля, оппозиционные армянские депутаты потребовали от Национального Собрания обеспечения быстрой реакции на арест Вардгеса Гаспари, который преследуется за политические взгляды.

«В демократической стране Национальное Собрание, будучи высшей инстанцией демократии, выполняет миссию защиты прав человека. Поэтому я обращаюсь к Вам, чтобы обеспечить быструю реакцию парламента на арест активистов, преследуемых за политические взгляды. Год начался с ареста Геворга Сафаряна, а два дня назад был арестован Вардгес Гаспари только за организацию акций протестов против произвола властей.

Предлагаю от имени парламента потребовать объяснений от полиции и прокуратуры в связи с его незаконным лишением свободы, и предоставить эту информацию Национальному Собранию», — заявил руководитель оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» Левон Зурабян.

Вице-спикер, член правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов призвал коллегу не брать на себя функцию судьи или прокурора. «В свое время в Армении, к сожалению, были политзаключенные, но эти времена остались в прошлом веке. А что касается этого случая, могу сказать, что силовые структуры представят свое мнение. Мы не имеем права вмешиваться в функции, где есть закон. Я призываю Вас не видеть в каждом вопросе политический подтекст. По моему глубокому убеждению, в этом вопросе политического подтекста нет».

Зурабян, в свою очередь, отметил, что Шармазанов проявляет большую нетерпимость, чем спикер парламента, республиканец Галуст Саакян, отсутствующий по состоянию здоровья. «Вы вообще не должны говорить о вопросе политзаключенных, потому что после событий 2008 года вы содержали в тюрьмах 70 человек, все они были лидерами и активистами наших партий. Но я, никого не обвиняя, призываю потребовать информацию и предоставить ее парламенту».

Депутат от «Наследия» Заруи Постанджян напомнила, что до ареста суд не выслушал Гаспари, что является нарушением закона. Она призвала коллег принять участие в акции в поддержку арестованного, которая состоится в 18:00 перед офисом главы государства.

Член АНК, экс-премьер Грант Багратян заметил, что новая конституция предусматривает увеличение роли оппозиции: «Эта бедная оппозиция просит одного: узнать, что случилось и предоставить информацию. У нас и этого права нет? Не стыдно? Нужно сидеть и обсуждать это?».

Другой член оппозиционной фракции, бывший политзаключенный Никол Пашинян назвал сомнительными основания ареста Гаспари. Пашинян посетил арестованного и узнал о проблемах, связанных с давлением и сахарным диабетом: «Считаю, что содержание его под стражей похоже на пытку. Тем более, что в рамках дела, по которому его арестовали, максимальный срок ареста составляет 2-3 месяца. Арест человека по такому делу дает основания для определенных предположений».

Депутат также сообщил о намерении голосовать против всех включенных в повестку вопросов в знак протеста против ареста Вардгеса Гаспари.