Главная / Армения / «Кандидата правящей партии Армении на пост Омбудсмена можно считать спецом в пытках»

«Кандидата правящей партии Армении на пост Омбудсмена можно считать спецом в пытках»

Кандидата правящей Республиканской партии Армении на пост Омбудсмена, замминистра юстиции Армана Татояна можно считать специалистом по пыткам. Так деятельность Татояна после событий 1 марта 2008 года охарактеризовал инженер, гражданский активист, бывший политзаключенный Вардгес Гаспари.

На своей странице в соцсети «Фейсбук» он разместил запрос Евросуда по правам человека в правительство Армении, отправленный после получения дела Гаспари, которого содержали в уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен» в 2008-ом. ЕСПЧ, в частности, требует наблюдений армянского правительства в связи с жалобой Гаспари на применение к нему насилия в тюрьме и санитарно-гигиенические условия в камере.

ЕСПЧ ответил ответственный Армении в отношениях с Европейским Комитетом по предупреждению пыток Арман Татоян. Он, в частности, сообщил, что истец не исчерпал все доступные ему эффективные внутригосударственные  средства правовой защиты.

Вопреки высказываениям Татояна Гаспари отмечает, что на самом деле о примененном к нему насилии он заявлял и в армянском суде.

«Примечательно, что когда я рассказывал в суде о насилии, примененном ко мне в тюрьме, судья периодически прерывал меня словами «эти ваши мемуары меня не интересуют»», — пишет Гаспари.

Epress.am Гаспари сообщил, что тогда он обратился в офис Омбудсмена и в администрацию УИУ, однако это не дало результатов.

Вардгеса Гаспари арестовали после кровавых событий 2008 года. Согласно обвинению, он оказал сопротивление полицейскому. Множество международных и местных правозащитных организаций признали политзаключенными Гаспари и более 120 сторонников оппозиции, арестованных после мартовских событий. По их мнению, власти страны осуществляли политическое преследование.