Главная / Армения / Серж Саргсян нуждался в армяно-турецких протоколах после стрельбы по людям – обсуждение

Серж Саргсян нуждался в армяно-турецких протоколах после стрельбы по людям – обсуждение

Решение отозвать армяно-турецкие протоколы из Национального Собрания обусловлено тем, что президенту Армении они больше не нужны. Такое мнение в ходе обсуждения в Ереване выразил председатель общественной организации «Центр права и свободы» Вардан Арутюнян.

«Армяно-турецкие протоколы появились, когда сегодняшняя власть Армении была очень слаба. Это было после 2008 года, когда благодаря стрельбе по людям к власти пришел Серж Саргсян и не имел совершенно никакой опоры ни внутри страны, ни за ее пределами», — заявил Арутюнян.

При помощи протоколов власть, по его словам, хотела приобрести легитимность за пределами Армении и добилась этого: «Для них эти протоколы не представляют никакой ценности, в какой-то степени Серж Саргсян уже закрепился, в них нет нужды. Они служили не армяно-турецким отношениям, а политической элите. Они сыграли свою роль и теперь не нужны», — заявил правозащитник.

Председатель общественной организации «Сотрудничество ради демократии» Степан Даниелян считает, что давно стоило отозвать протоколы. По его мнению, не стоило позволять Турции спекулировать протоколами особенно в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян.

Отзыв протоколов именно теперь, считает Даниелян, также направлен на создание информационного повода и отвлечение общественности от внутриполитических событий.