Главная / Видео / Вардгеса Гаспари силой доставили в армянский суд

Вардгеса Гаспари силой доставили в армянский суд

В четверг, 21 января, инженер Вардгес Гаспари снова решил не являться на судебное заседание, и стражи правопорядка силой доставили его в суд общей юрисдикции ереванского административного района Шенгавит.

Прибывшим к нему домой правоохранителям Гаспари сообщил, что в суд его могут доставить лишь насильно, и лег у порога. Стражи правопорядка, взяв его за руки и ноги, перенесли Гаспари в полицейское авто.

В суде его положили на землю. Гаспари молчал на протяжении всего заседания. В суд не явилась и общественный защитник Мэри Алавердян, от услуг которой Гаспари официально отказался вчера.

На вопрос судьи Нелли Багдасарян, почему общественный защитник не явилась в суд, секретарь ответила, что суду она о причинах не сообщила. Судья призвала лежащего на полу Гаспари «принять более пристойную позу», пригрозив применением строгой судебной санкции в виде устранения из зала суда на 3 часа. На слова судьи Гаспари не отреагировал.

По причине отсутствия общественного защитника заседание отложили на 1 февраля.

Напомним, что Вардгес Гаспари бойкотирует следствие, проводимое в суде общей юрисдикции, в рамках которого он обвиняется в неуважении к суду. Инженер заявил, что не доверяет судье Багдасарян и не надеется на правосудие. Он также попросил своих адвокатов не участвовать в судебных заседаниях, после чего суд вынес решение о предоставлении ему общественного защитника и приводе Гаспари в суд.