Главная / Видео / ССС обвиняет наблюдателя в «общественно опасных деяниях» в ходе референдума в Армении

ССС обвиняет наблюдателя в «общественно опасных деяниях» в ходе референдума в Армении

Наблюдатель, инженер Вардгес Гаспари привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, заведенному в связи с препятствованием работам избирательной комиссии на участке 9/15 6 декабря 2015 года, в день референдума по проекту Конституции Армении. Об этом Специальная следственная служба сообщила Гаспари в письме от 1 февраля.

В обвинении говорится, что своим присутствием Гаспари оказывал психологическое давление на членов комиссии, что сковывало их при выполнении своих обязанностей.

Согласно ССС, наблюдатель «совершил общественно опасные деяния». Таким образом, Гаспари предъявлено обвинение по статье 149 УК Армении «воспрепятствование осуществлению избирательного права, работе избирательных комиссий или осуществлению своих полномочий лицом, участвующим в выборах».

В решении Специальной следственной службы говорится: «Вардгес Гаспари был зарегистрирован в качестве наблюдателя на избирательном участке 9/16, однако периодически спускался на расположенный в том же здании участок 9/15 и, не имея права реализовывать свои полномочия наблюдателя, препятствовал работам комиссии. Не имея на это права, он долгое время находился на участке 9/15 и демонстративно с очень близкого расстояния снимал на камеру членов комиссии, оказывал психологическое давление, употреблял оскорбления в их адрес, поднимал шум по каждому незначительному поводу и спорил с находящимися на участке. Он задавал неуместные вопросы пришедшим на голосование гражданам, требовал документы, удостоверяющие личность, в результате чего ряд граждан смутились и отказались от участия в выборах».

В беседе с Epress.am Вардгес Гаспари назвал обвинение абсолютным шутовством: «Предъявили обвинение и их не волнует, что они взяли на себя роль шута. Кроме того, тратят время людей на такие дела, хотя получают за это зарплату и награды. Это просто беспредел в правовой системе, то есть делают, что хотят».

Собеседник заверил, что вопреки утверждениям ССС, он числился на обоих избирательных участках. «Выходил из регистрации на одном, регистрировался на другом избирательном участке и таким образом следил за выборами на обоих участках. Если в журналы регистрации не внесли изменений, они могут увидеть, что я был зарегистрирован».