Главная / Видео / Член комиссии требует зарплату и настаивает на нарушениях в ходе референдума в Армении

Член комиссии требует зарплату и настаивает на нарушениях в ходе референдума в Армении

Член комиссии на избирательном участке 4/20 в административном районе Арабкир в Ереване Алита Сардарян утверждает, что в день референдума по проекту конституционных реформ – 6 декабря – на отмеченном участке было зафиксировано множество нарушений. Представленную жалобу рассматривает Специальный следственный комитет. По словам собеседницы, ЦИК до сих пор не выплатил полагающуюся ей зарплату.

Алита Сардарян представляла в комиссии оппозиционную партию «Армянский национальный конгресс». В беседе с Epress.am она заявила, что председатель комиссии, член «Процветающей Армении» Николай Мосинян не мог контролировать ситуацию, допускал нарушения закона, в частности, покинул участок во время подсчета голосов.

«Мосинян участвовал в выборах впервые и ничего не знал. Не знал ни порядка, ни своих прав, ни обязанностей. Был довольно напряжен на протяжении всего дня, на избирательном участке постоянно появлялись какие-то люди, не имеющие права там находиться, приводили и уводили людей. Самым крупным фальсификатором был двоюродный брат депутата Эдмона Марукяна Давид Марукян, выступавший от [правящей] Республиканской партии Армении. Он говорил, что за ним стоит Марукян», — рассказала собеседница.

По словам Сардарян, благодаря напряженной работе в течение всего дня им в основном удавалось предотвратить фальсификации. Проблемы, однако, возникли при подсчете голосов. По окончании голосования Давид Марукян стал настаивать на том, что бюллетени с отметкой «Нет» должен подсчитывать он.

«Сел и положил у ног открытую сумку. Одна из доверенных лиц – Ани – подошла к нему и начала вести видеосъемку. Мосинян стал нервничать, говорить, что Ани весь день снимала, тем самым мешала им: «Пусть снимает спереди». Ани ответила, что вести съемку спереди будет после того, как Марукян достанет сумку из-под стола. Потом стали доставать бюллетени [из урны]. Выходило 30 «нет» и 1 «да». Председатель начал паниковать, подсчет проходил очень медленно.

Несколько раз доверенные лица РПА попытались спровоцировать на участке драку, но я потребовала покинуть комнату. В результате получилось 435 «нет», 167 «да» и 43 недействительных бюллетеней», — рассказала член комиссии.

После подсчета голосов бюллетени положили в мешок, надписали его, запечатали, поместили в урне и закрыли ее, говорит Сардарян. Тогда она «вздохнула спокойно», стала заполнять другой протокол, как вдруг заметила, что Мосинян покинул участок. Она позвонила ему, однако председатель не отвечал. Вернулся Мосинян только через 40 минут, после того, как Сардарян громко заявила, что пригласила на место журналистов. Доверенное лицо предполагает, что Мосиняну доложили ее слова, после чего он и явился.

«Он вошел взволнованный, бледный. Я сказала, что он нарушил закон, что не имел права покидать участок. Он сел на стул, стал бить себя руками по голове. Одна из доверенных лиц РПА сказала мне, что у Мосиняна ухудшилось самочувствие. А я ответила, что мне все равно, пусть подпишет оставшиеся протоколы. Затем он взял протоколы и стал записывать иные цифры – 997 «за» и 122 «против». Позвал меня, чтобы я подписала. Я говорю «ты, что, дурак? Что это за цифры?». А он, мол, что думаю, то и пишу, «не сяду же я из-за тебя, или семье моей навредят». Мне, говорю, неинтересно, чем тебе угрожали, и отобрала у него эти бумаги. Пока он догнал, я успела их спрятать. Он впал в панику, бросился наверх и взял урну. Я стала кричать, что уносят урну. Полицейским говорю не открывать дверь, а они, мол, не имеем права, что председатель скажет, то и делаем. Вышел он с участка с урной в руках, не подписав протоколы, вместе с ним двое секретарей и Давид Марукян. Положили урну в машину и собирались уезжать Я встала перед автомобилем, не давая проехать, но меня отвели в сторону и уехали. Мы сели в машину и стали преследовать их, но нам преградил путь другой автомобиль, и продолжать следовать за ними не удалось. Урну вернули только через час. В ЦИК представили выдуманные Мосиняном цифры, а я отказалась подписывать протокол.

Протокол, заполненный председателем комиссии

ardzanagrutyun

На следующий день мы написали жалобу и потребовали открыть урну. Они сделали все, чтобы в очереди наша урна оказалась на последнем месте, и распечатать ее в течение установленных 3 дней они не успели».

Сардарян уже давала показания в Специальном следственном комитете. Она представила Epress.am оригиналы протоколов, отобранных у Мосиняна, в которых, как отмечает собеседница, были отмечены ложные данные.

В настоящее время Сардарян пытается получить полагающуюся ей зарплату. Она уже посетила Территориальную избирательную комиссию, где ей сообщили, что деньги она не получит, пока не подпишет протокол. Сардарян считает это смешным, так как ее подпись стоит на первоначальном протоколе, кроме того, она расписалась в журнале, а подписывать подложные протоколы не намерена.

В Центральной избирательной комиссии с Сардарян требуют доказательств того, что она работала 6 декабря. Она представит имеющиеся оригиналы протоколов с требованием выплатить полагающуюся ей сумму.