Главная / Армения / Отец погибшего в 2008-ом на демонстрации в Ереване не подписал напечатанный следователем текст

Отец погибшего в 2008-ом на демонстрации в Ереване не подписал напечатанный следователем текст

В эти дни правопреемники погибших 1 марта 2008 года получают повестки: их вызывают в Специальную следственную службу на допрос, пишет газета «Айкакан жаманак».

В беседе с изданием отец погибшего Гора Клояна Саргис Клоян заявил, что получил повестку, отправился в ССС, его допросили, и он задал ряд вопросов следователю. По его словам, к делу привлечен новый следователь: «Следователь спросил меня, когда мы отправились к памятнику Мясникяну 1 марта 2008 года. Я подробно объяснил, что пошел к памятнику вместе с сыном, было интересно. Подробно объяснил, что видел, каких полицейских видел, что они говорили.

Он все записал и напечатал. После этого показал мне текст, сказал «прочитай, чтобы подписать». Я прочел и увидел, что написано, будто люди погибли по причине неверного применения оружия внутренними войсками. Я спросил следователя «если вы не знаете, кто убивал, откуда вам знать, что оружие применили неверно, неосторожно?». Он ничего не ответил, Я задал второй вопрос о том, если строго воспрещалось применение оружия Черемуха-7, кто отдал приказ о выносе этого оружия из военчасти. Ответа снова не последовало».

Клоян подписал только под своими показаниями.

Напомним, что на следующий день после выборов президента, 20 февраля 2008 года, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасыванием бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие.

Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.