Главная / Армения / Мать погибшего в Ереване в ходе разгона акции оппозиции надеется лишь на Евросуд – «АЖ»

Мать погибшего в Ереване в ходе разгона акции оппозиции надеется лишь на Евросуд – «АЖ»

Мать убитого в Ереване 1 марта Тиграна Хачатряна не связывает надежд с системой юстиции Армении. Об этом Алла Ованисян заявила в беседе с корреспондентом газеты «Айкакан жаманак».

«Я ничего не жду от правосудия этих преступных властей, вся моя надежда на Европейский суд. Преступная власть будет оставаться безнаказанной, пока не свершится революция», — сказала Ованисян, комментируя информацию о том, что в следственной группе, рассматривающей в Специальной следственной службе уголовное дело «1 марта», уже год нет руководителя, а ССС отказывается предоставить информацию о том, на каком этапе находится следствие.

Алла Ованисян попросила политического убежища в Бельгии, где живет уже длительное время.

Напомним, что на следующий день после выборов президента, 20 февраля 2008 года, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров. Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие.

Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.