Главная / Видео / Путин, руки прочь от Армении и Украины. В армянской столице почтили память жертв 1 марта

Путин, руки прочь от Армении и Украины. В армянской столице почтили память жертв 1 марта

Утром 1 марта представители различных гражданских инициатив и активисты собрались у памятника Александру Мясникяну, чтобы почтить память жертв кровавых событий 2008 года, затем шествием двинулись к резиденции президента Армении.

Полицейские не разрешали идти по проезжей части улицы, демонстранты, в свою очередь, сообщали, что шествие санкционировано.

Шествие остановилось у посольства России, где участник акции, директор центра «Конкорд», бывший министр нацбезопасности Армении Давид Шахназарян заявил в громкоговоритель, что их протест направлен не против России, а против политики Кремля и Владимира Путина.

«Мы обвиняем Путина в том, что он покровительствовал Роберту Кочаряну, применившему регулярную армию против мирных демонстрантов. Путин, руки прочь от Армении и Украины», — заявил Шахназарян.

Участники шествия периодически скандировали «Сержик, уходи!», а также называли имена людей, виновных, по их мнению, в 1 марта: Роберт Кочарян, Серж Саргсян, Тигран Торосян (в 2008 занимал должность председателя Национального Собрания), Артур Багдасарян (занял третье место на президентских выборах 2008 за счет крайне оппозиционной риторики, но не присоединился к массовым акциям протеста на улицах Еревана и вновь вступил в правящую коалицию, получив кресло секретаря Совбеза), Гагик Арутюнян (председатель Конституционного суда), Вардан Осканян (был главой МИД, член фракции «Наследие»), Самвел Алексанян (предприниматель, депутат от правящей Республиканской партии Армении, возглавляемой Сержем Саргсяном).

Шествие прибыло к резиденции президента и остановилось на противоположной стороне улицы. Плакаты участников акции гласили «При помощи 1 марта Серж узурпировал власть народа», «Ответственные за 1 марта должны оказаться за решеткой», «Все безразличные являются соучастниками 1 марта», «Путин – крестный 1 марта».

Сюда же с флагом Евросоюза в руках прибыл советский диссидент, лидер Объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян.

В своем выступлении перед резиденцией правозащитник Артур Сакунц, в частности, обратился к Сержу Саргсяну, Виктору Януковичу и Владимиру Путину, напомнив о судьбе Муаммара Каддафи.

Напомним, что на следующий день после выборов президента, 20 февраля, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров. Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие.

Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.

2akcia

9akcia

«ответственные за бойню 1 марта», на плакате, в частности, изображены члены правящей РПА Самвел Алексанян, экс-мэр Еревана Гагик Бегларян, бывший губернатор Сюникской области Сурен Хачатрян, спикер парламента Овик Абрамян, крупный предприниматель, председатель партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян

10akcia

8akcia

«Почерк Кремля: 1 марта в Ереване, 20 февраля в Киеве»

1akcia

3akcia

«Путин — крестный отец 1 марта»

4akcia

Флаг Армении несут председатель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц и председатель Совета гюмрийского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян

6akcia

5akcia

Паруйр Айрикян

11akcia