Главная / Армения / Армянские депутаты не явились на дискуссию на тему «Почему не раскрывается преступление 1 марта?»

Армянские депутаты не явились на дискуссию на тему «Почему не раскрывается преступление 1 марта?»

Депутаты от правящей Республиканской партии Армении Мкртич Минасян и Маргарит Есаян (на фото) отказались участвовать в дискуссии на тему «Почему не раскрывается преступление 1 марта?».

По словам ведущей дискуссии, Есаян сообщила о том, что не придет, за 10 минут до эфира.

Организаторам пришлось провести мероприятие в формате обсуждения. О решении депутатов негативно высказались секретарь фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян и председатель общественной организации «Центр права и свободы» Вардан Арутюнян.

По словам Манукяна, республиканцы боятся общественных дискуссий в подобном формате.

«Им стыдно, они обречены избегать видеокамеры», — заявил Арутюнян.

20 февраля 2008 года, на следующий день после президентских выборов, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасыванием бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта. В этот день тысячи полицейских под покровом ночи напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована, людей догоняли и избивали, гнали до площади перед мэрией, куда с рассветом стал стекаться народ.

Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, в город были введены подразделения армии. Граждан разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ. Виновников убийств до сих пор не выявили.

Фото с Aravot.am