Главная / Армения / Депутат считает цену на бензин в Армении результатом политической воли

Депутат считает цену на бензин в Армении результатом политической воли

«Ситуация с ценой на топливо позорна, потому что во всем мире она снижается, нефть и газ дешевеют, а в Армении цены продолжают оставаться очень высокими». Об этом с трибуны парламента заявил депутат от «Армянского национального конгресса» Левон Зурабян.

«К примеру, за последний год цена на бензин в Армении упала всего на 11%, между тем, в России – на 33%, в Чехии – на 20, в Германии и Франции – 18, в Италии – 26, в Румынии – 23, в Канаде – 28, в Японии – 27, в Индонезии – 30 и в Турции – на 40%.

То же самое можно сказать и о цене на газ. Несмотря на мировое снижение цен, мы подписали с «Газпромом» договор, по которому предоставили ему монополию и потеряли, к примеру, свободу вести переговоры с Ираном или покупать у него газ. Экономика Армении задохнулась в результате этой созданной намеренно монополии», — сказал оппозиционер.

Отвечая депутату, вице-премьер Ваче Габриелян отметил, что правительство придает большое значение этому вопросу: «Мы обратились к властям России и ждем решений. А что касается монополии, могу сказать, что в договоре с «Газпромом» нет ограничений на импорт газа из другой страны, и в настоящее время мы ведем переговоры с Ираном».

Депутат Зурабян, тем не менее, настоял на том, что проблема заключается в монополизации: «В 2007 году бензин в Армению импортировал 21 субъект, в 2011 – 5 субъектов, в 2016 – лишь один импортер. Очевидно, что проблема в монополизации. У нас есть информация о том, что цена на бензин в Армении устанавливается в результате политической воли и работает на тех, кто получает от этого сверхприбыль».