Главная / Видео / Политзаключенного Гаспари пытали и избивали в ереванской тюрьме — адвокат

Политзаключенного Гаспари пытали и избивали в ереванской тюрьме — адвокат

Политзаключенного, гражданского активиста, инженера Вардгеса Гаспари второй день подвергают пыткам в камере ереванской тюрьмы «Нубарашен». Адвокат Гаспари Тигран Егорян сообщил Epress.am, что 2 дня назад его подзащитный, арестованный 19 февраля, объявил сухую голодовку, но администрация уголовно-исполнительного учреждения зафиксировала это только 23 февраля.

«В камеру, где он находился бы под наблюдением врачей, его перевели не сразу. К нему применяют насилие, его избивают, употребляя ругательства сексуального характера, криминалы, контактирующие с руководством тюрьмы, подвергают его пыткам, обливая водой и путем других проявлений бесчеловечного отношения. Это очень срочный вопрос, об этом нужно заявить через гражданское общество и международные структуры, чтобы пытки немедленно прекратили».

24 февраля, Гаспари перевели в психиатрическую клинику ереванского административного района Нор Норк для проведения судебно-медицинского обследования, но оно было отложено после представления адвокатами соответствующего ходатайства. «Нам не предоставили материалы, переданные экспертной комиссии. Решение о назначении экспертизы нам выдали за несколько минут до ее начала, когда у нас не было возможности обжаловать его», — сказал Егорян.

Позже адвокаты распространили заявление, в котором процитированы слова сокамерников Гаспари: «Ты отсюда живым не выйдешь». Обращение защитников администрация тюрьмы игнорирует. Егорян отмечает, что арестованный обращается к оппозиционным депутатам Николу Пашиняну, Араму Манукяну, Заруи Постанджян, Левону Зурабяну, Гранту Багратяну и Тевану Погосяну с просьбой вмешаться в вопрос изменения меры пресечения (при помощи рекомендации) и предотвращения оказываемого на него давления.

Правозащитник Артур Сакунц посетил Гаспари в клинике. Он сообщил Epress.am, что следователь принял решение о переводе политзаключенного в психиатрическую клинику после того, как Гаспари сообщил, что ответит на вопросы, когда узнает, был ли следователь вовлечен в уголовные дела в связи с преступлениями, совершенными 1 марта 2008 года. «Следователь счел, что этот вопрос вызывает беспокойство психическим состоянием Гаспари». Сакунц утверждает, что арестованный в тяжелом состоянии, у него проблемы со здоровьем, а в клинике он с трудом встал на ноги.

Пару часов назад Гаспари вернули в камеру Нубарашенской тюрьмы, где к нему применялись пытки.

Адвокаты обратились в офис Омбудсмена Армении и к председателю Евросуда по правам человека с просьбой немедленно связаться с армянским правительством и потребовать прекратить пытки.

По словам ответственной по связям с общественностью офиса Омбудсмена Роны Агаронян, они получили сообщение адвокатов, и в данный момент представители структуры находятся в УИУ «Нубарашен».

19 февраля Вардгеса Гаспари арестовали по решению Шенгавитского суда общей юрисдикции, не предупредив заранее. Он обвиняется в оскорблении представителей истца, служащих полиции Дианы Варданян, Соны Меликян и судьи. Инженер бойкотировал производство и не являлся на заседания. Судья Нелли Багдасарян принимала решения о его приводе в суд.

Ряд местных правозащитных организаций сочли, что арест незаконен и имеет политические мотивы.