Главная / Видео / Политзаключенного доставили в ереванскую психиатрическую клинику

Политзаключенного доставили в ереванскую психиатрическую клинику

Из Нубарашенской тюрьмы инженера, гражданского активиста, политзаключенного Вардгеса Гаспари (на фото) доставили в психиатрическую клинику ереванского административного района Нор Норк на медобследование. Об этом Epress.am сообщил адвокат арестованного Давид Гюрджян.

Утром 24 февраля, когда супруга Гаспари Анаит Айвази отправилась в уголовно-исполнительное учреждение для встречи с ним, ей сообщили о переводе Гаспари в клинику.

По словам Гюрджяна, однако, Гаспари находится в уравновешенном состоянии: «Мы собираемся отправиться в лечебницу и разобраться на месте».

19 февраля Вардгеса Гаспари арестовали по решению Шенгавитского суда общей юрисдикции, не предупредив заранее. Он обвиняется в оскорблении представителей истца, служащих полиции Дианы Варданян, Соны Меликян и судьи Рузанны Акопян на судебном заседании. Инженер бойкотировал производство и не являлся на заседания.

Статья предусматривает максимальный срок заключения в виде ареста сроком на 2-3 месяца. Адвокаты Гаспари и ряд правозащитных организаций заявили, что решение об аресте незаконно и имеет политические мотивы.