Главная / Видео / Президента Чехии оградили от родителей погибших в армянской армии солдат

Президента Чехии оградили от родителей погибших в армянской армии солдат

«Наших сыновей без спроса везут в Карабах, но [депутат от правящей РПА Эдуард] Шармазанов заявляет, что Карабах – отдельное государство, мы не имеем права вмешиваться в их дела. Почему это не учитывается в случае с нашими детьми?». Об этом в четверг, 9 июня, перед офисом президента Армении заявил Овсеп Мурадян, отец погибшего в 2013-ом в Нагорном Карабахе Армана Мурадяна.

Он вместе с матерями погибших в 2010 году Артура Газаряна и Валерия Мурадяна провел акцию протеста неподалеку от ворот резиденции главы государства. Почти на два часа полицейские частично заблокировали этот отрезок проспекта Баграмяна и не разрешали родителям погибших в армии в небоевых условиях военнослужащих стоять у ворот президентского дворца. Стражи правопорядка объясняли свои действия визитом в Армению президента Чехии Милоша Земана.

Демонстранты были недовольны тем, что их не пускают к воротам и мешают заявить о нераскрытии убийств сыновей.

Когда родители перешли на противоположную сторону улицу в надежде занять более выгодную позицию, полицейские выстроились в живую стену, таким образом, участники акции были лишены возможности видеть, что происходит непосредственно у офиса главы государства.

Они простояли на тротуаре с портретами погибших сыновей около получаса и завершили акцию.