Главная / Видео / Власти Армении нарушили договоренности и расстреляли парламентерa

Власти Армении нарушили договоренности и расстреляли парламентерa

Полиция Армении продолжает распространять дезинформацию об участниках группы “Сасна Црер” и о происходящем на территории захваченного ими десять дней назад полка ППС. Отец ополченцев Арега и Сергея и политзаключенного Айка Кюрегянов в среду рассказал журналистам, что прошлой ночью ополченцы были расстреляны не в результате перестрелки, как то преподносят власти.

“Утром я говорил с сыном по телефону, и он рассказал, что вчера поздно вечером Павлик Манукян пытался договорится с полицией о предоставлении медицинской помощи раненому или его перевозки на лечение. По нему открыли огонь из пулемета. Его сын побежал на помощь, и по нему также стали стрелять. Затем к ним поспешил третий у также был ранен”, — рассказал Арменак Кюрегян. Манукяны, по словам хирургов медцентра “Эребуни”, были прооперированы и находятся в тяжелом состоянии.

Арменак Кюрегян опроверг заявление властей о том, что раненные Гагик Егиазарян и Арам Акопян сдались полиции. “Власти начали пропагандистскую войну против своего народа”, — сказал Кюрегян.

Алек Енигомшян из организации “Учредительный парламент” (УП), некоторые члены которой также участвовали в захвате, заявил, что власти ведут переговорный процесс в тупик и каждый раз нарушают договоренности. Они нарушили обещание обсудить предложения лидера УП политзаключенного Жирайра Сефиляна после освобождения всех заложников-полицейских. Кроме того, не был установлен пункт для общения с журналистами.

Енигомшян назвал ложью заявления полиции о насильно удерживающихся ополченцами медработниках. ЗАО “Скорая медпомощь” накануне заявила, что не станет помогать раненым, поскольку врачи боятся вооруженных людей, однако до того медики выполняли свои обязанности на территории полка ППС пока там удерживались сотрудники полиции.