Главная / Армения / Как убийство бывшего работника армянского депутата поработит сознание общества — «АЖ»

Как убийство бывшего работника армянского депутата поработит сознание общества — «АЖ»

Убийство Армена Исраеляна по прозвищу Цапля может оставить глубокий и очень опасный след в сознании и подсознании граждан Армении, говорится в статье «Как убийство повлияет на общество» журналиста газеты «Айкакан жаманак» Анны Акопян.

Несколько месяцев назад издание сообщило, что один из бывших сотрудников олигарха, депутата от правящей Республиканской партии Армении Самвела Алексаняна Армен Исраелян рассказал о конфликте между ними.

«По каким-то причинам Исраелян задолжал 60 тысяч долларов, и так как этой суммы у него не было, Алексанян различными способами заставил отдать ему свой бизнес – пекарню, парикмахерскую, автомойку. Исраелян с этим не смирился, считая, что никто не имеет права отбирать у него собственность. За время конфликта, который длился несколько месяцев, его похищали и незаконно удерживали на территории Алексаняна, он был задержан и правоохранительными органами. Мать Исраеляна думала отправиться к офису президента и сообщить первому лицу о случившемся с сыном, но не сделала этого по его же просьбе. В итоге, не найдя иного выхода из ситуации, семья обратилась к СМИ. Рассказывая историю 17 июня, Исраелян процитировал отрывки из разговора с Самвелом Алексаняном, в которых последний ему угрожал: «Приезжай в Армению, реши вопрос здесь. Думаешь, уехал и избавился?». Исраелян говорил, что вернет все, что отобрал Алексанян. «Этим я не ограничусь, пойду дальше. Буду обращаться к верхам. И пусть он не забывает, что я работал у него с 2012 по 2015 год, был с ним с утра до вечера и мне все известно». Он говорит о чипе, выданном членам семьи, на котором, предположительно, информация, которой он владел. «Если со мной что случится, это Алексанян», — говорит Исраелян.

Вчера стало известно, что Армена Исраеляна убили в России. Предполагаемый убийца разыскивается, и, по странному совпадению, его зовут Самвел. Конечно, ответить на все вопросы и совпадения должны правоохранительные органы.

Вероятность того, что следствие обнаружит чип и содержащаяся информация будет рассмотрена, нулевая. Более вероятно, что Исраелян давно лично передал чип Алексаняну, так как после публикации 17 июня он был запуган настолько, что в беседе с различными СМИ опровергал свои слова, говорил, что был нетрезв. То есть сегодня уже можно констатировать, что вне зависимости от хода следствия, случившееся закрепится в сознании общественности в таком виде: кто-то попытался пойти против владыки и хозяина [административного района в Ереване] Малатиа-Себастиа Самвела Алексаняна и был убит. Считаем это вопросом национальной безопасности, так как оно приведет к массовому порабощению сознания граждан Армении. А те, кто не хочет жить в стране, где после пары слов против Самвела Алексаняна, тебе стреляют в голову, уезжают с семьями», — в частности, пишет автор.