Главная / Тюрьмы / Минюст Армении опроверг диагноз болезни Паркинсона у тяжело больного заключенного

Минюст Армении опроверг диагноз болезни Паркинсона у тяжело больного заключенного

Состояние арестанта Грачья Геворгяна, который содержится в медчасти ереванского уголовно-исполнительного учреждения «Нубарашен», остается крайне тяжелым и продолжает ухудшаться. Председатель правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация», адвокат Геворгяна Нина Карапетянц сообщила Epress.am, что несмотря на это, арестант получил новое письмо из министерства юстиции, в котором говорится, что у мужчины уже нет диагностированной ранее болезни Паркинсона.

«Сейчас я пытаюсь получить все документы о его состоянии здоровья, чтобы понять, на основании чего было сделано подобное заключение и чего они вообще добиваются. Как можно диагностировать болезнь Паркинсона, а потом сказать, что ее нет?».

По словам собеседницы, в знак протеста Геворгян намерен объявить голодовку, а это, с учетом его состояния, крайняя мера. Арестант, напомним, требует оказать ему необходимую медпомощь.

«Сегодня [23 ноября] я встретилась с Грачья. Он в очень тяжелом состоянии, и я попросила не объявлять голодовку до тех пор, пока мы не получим ответов на наши письма. Правда, особых надежд нет, но мы ждем ответов от двух следователей и генпрокурора».

До заключения Геворгян был здоров. Теперь у него хронический гепатит С, хронический бронхит в стадии ремиссии, болезнь Паркинсона, артериальная гипертензия, аллергический дерматит. Принимать пищу и совершать другие действия ему обычно помогают заключенные. Геворгян проводил голодовки, требуя соответствующей медпомощи, которой его до сих пор не обеспечили.

Состояние здоровья арестанта ухудшалось в течение двух последних лет, он постоянно требовал перевода в гражданскую больницу, в знак протеста неоднократно глотал гвозди и иглы, после чего требование выполнялось. В день оглашения вердикта обвиняемый принес в суд сосуд с бензином и пытался совершить самосожжение, однако правоохранителям удалось помешать ему. Судья Маринэ Мелконян признала Геворгяна виновным в захвате в заложники пострадавшую по делу Наиру Арутюнян, применении насилия в отношении представителя власти и вымогании, приговорив к 8 годам тюрьмы. В то же время суд признал Геворгяна невиновным в совершении действий сексуального характера.

Грачья Геворгян не принял ни одно из выдвинутых обвинений. Мужчина считает, что заговор был устроен Наирой Арутюнян, с которой он состоял в гражданском браке. Производство длилось 4 года, которые Геворгян провел за решеткой. Дело затягивалось из-за замены судьи и прокурора. В ходе следствия подсудимый требовал завести уголовное дело против бывшего начальника угрозыска отделения Маштоца Артура Геворгяна, утверждая, что тот ему угрожал, однако Специальная следственная служба отказалась сделать это.