Главная / Видео / Тяжело больной арестант ереванской тюрьмы снова объявил голодовку

Тяжело больной арестант ереванской тюрьмы снова объявил голодовку

В среду, 29 июня, арестант Нубарашенской тюрьмы Грачья Геворгян объявил очередную голодовку. Об этом Epress.am сообщил наблюдатель правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Арман Везирян.

Осужденный снова пытается привлечь внимание к тому, что ему не оказывают обещанной медпомощи, а с 28 июня никто не помогает ему справлять нужду.

« Я говорил с Грачья вчера около 14:00, он сказал, что обычно в 10:00 его ведут справить нужду, но на этот раз к нему никто не подошел. Вечером он сообщил, что к нему не только никто не подошел, но и еду он не получил», — сказал Везирян.

Собеседник предполагает, что это делается намеренно. «Возможно, это связано со вчерашней пресс-конференцией о тюрьмах, где обсуждалось и состояние Геворгяна».

У арестанта хронический гепатит С, хронический бронхит в стадии ремиссии, болезнь Паркинсона, артериальная гипертензия, аллергический дерматит. Принимать пищу и совершать другие действия ему обычно помогают заключенные.

25 апреля он объявил голодовку, которая длилась месяц, с требованием оказать необходимую медпомощь. После этого осудженного обследовали, но лечение, по сообщению наблюдателя, не назначили.

Навестившая Геворгяна Мониторинговая группа, осуществляющая общественный контроль в уголовно-исполнительных учреждениях и органах при Минюсте, распространила заявление, в котором отношение к заключенному было расценено как пытка.