Главная / Видео / Мониторинговая группа заявила о пытках над арестантом ереванской тюрьмы

Мониторинговая группа заявила о пытках над арестантом ереванской тюрьмы

Условия содержания арестанта Нубарашенской тюрьмы Грачья Геворгяна не улучшились. Об этом говорится в заявлении Мониторинговой группы, осуществляющей общественный контроль в уголовно-исполнительных учреждениях и органах при Минюсте.

«На положение 15 июня остаются те же проблемы, зафиксированные в ходе предыдущих визитов [последний из них состоялся 12 мая]. Условия содержания Геворгяна не улучшились. Мониторинговая группа снова осуждает такой подход к заключенному и характеризует его как пытки, напоминая о позитивном обязательстве государства, как то: любыми способами обеспечить условия содержания, соответствующие состоянию здоровья человека, лишенного свободы», — говорится в заявлении.

В свою очередь, наблюдатель правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Арман Везирян в беседе с Epress.am подтвердил, что Грачья Геворгян находится в тяжелом состоянии и не получает обещанной соответствующей медпомощи. По сообщению Везиряна, 14 июня Геворгян был не в состоянии самостоятельно явиться в зал на очередное судебное заседание по делу о своем аресте. Его доставили в суд в коляске.

Геворгян объявил голодовку 25 апреля, утверждая, что администрация тюрьмы не обеспечивает ему должной медпомощи. У арестанта хронический гепатит С, хронический бронхит в стадии ремиссии, болезнь Паркинсона, артериальная гипертензия, аллергический дерматит. Принимать пищу и совершать другие действия ему помогают заключенные.

Состояние здоровья арестанта ухудшилось в течение двух последних лет, он постоянно требовал перевода в гражданскую больницу, в знак протеста неоднократно глотал гвозди и иглы, после чего требование выполнялось. В день оглашения вердикта обвиняемый принес в суд сосуд с бензином и пытался совершить самосожжение, однако правоохранителям удалось помешать ему. Судья Маринэ Мелконян признала Геворгяна виновным в захвате в заложники пострадавшую по делу Наиру Арутюнян, применении насилия в отношении представителя власти и вымогании, приговорив к 8 годам тюрьмы. В то же время суд признал Геворгяна невиновным в совершении действий сексуального характера.

Грачья Геворгян не принял ни одно из выдвинутых обвинений. Мужчина считает, что заговор был устроен Наирой Арутюнян, с которой он состоял в гражданском браке. Производство длилось 4 года, которые Геворгян провел за решеткой. Дело затягивалось из-за замены судьи и прокурора. В ходе следствия подсудимый требовал завести уголовное дело против бывшего начальника угрозыска отделения Маштоца Артура Геворгяна, утверждая, что тот ему угрожал, однако Специальная следственная служба отказалась сделать это.