Главная / Видео / Арестанта ереванской тюрьмы не лечат, но Евросуду сообщили обратное — наблюдатель

Арестанта ереванской тюрьмы не лечат, но Евросуду сообщили обратное — наблюдатель

Во вторник, 7 июля, правительство Армении ответило на запрос Евросуда по правам человека и сообщило, что арестант Грачья Геворгян прошел необходимое обследование, лечение начато. На самом деле, однако, никакого лечения нет, в беседе с Epress.am сообщил наблюдатель правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Арман Везирян. Ранее ЕСПЧ потребовал от армянского правительства предоставить информацию о состоянии здоровья арестанта Нубарашенской тюрьмы.

26 мая, через месяц после объявления голодовки, Геворгяна перевели в больницу для проверок и назначения лечения. «Сегодня адвокат Геворгяна Тигран Сафарян должен сообщить Евросуду, что на самом деле арестант не получает никакого лечения, и полный объем данных о состоянии здоровья Грачья будет представлен ЕСПЧ до 10 июня», — сообщил собеседник.

По словам Везиряна, осужденный прервал голодовку, но находится в крайне тяжелом состоянии. Геворгян написал начальнику уголовно-исполнительного учреждения, однако письмо не доставили адресату.

Геворгян объявил голодовку 25 апреля, утверждая, что администрация тюрьмы не обеспечивает ему должной медпомощи. У арестанта хронический гепатит С, хронический бронхит в стадии ремиссии, болезнь Паркинсона, артериальная гипертензия, аллергический дерматит. Принимать пищу и совершать другие действия ему помогают заключенные.

Состояние здоровья арестанта ухудшилось в течение двух последних лет, он постоянно требовал перевода в гражданскую больницу, в знак протеста неоднократно глотал гвозди и иглы, после чего требование выполнялось. В день оглашения вердикта обвиняемый принес в суд сосуд с бензином и пытался совершить самосожжение, однако правоохранителям удалось помешать ему. Судья Маринэ Мелконян признала Геворгяна виновным в захвате в заложники пострадавшую по делу Наиру Арутюнян, применении насилия в отношении представителя власти и вымогании, приговорив к 8 годам тюрьмы. В то же время суд признал Геворгяна невиновным в совершении действий сексуального характера.

Грачья Геворгян не принял ни одно из выдвинутых обвинений. Мужчина считает, что заговор был устроен Наирой Арутюнян, с которой он состоял в гражданском браке. Производство длилось 4 года, которые Геворгян провел за решеткой. Дело затягивалось из-за замены судьи и прокурора. В ходе следствия подсудимый требовал завести уголовное дело против бывшего начальника угрозыска отделения Маштоца Артура Геворгяна, утверждая, что тот ему угрожал, однако Специальная следственная служба отказалась сделать это.