Главная / Армения / Руководство ереванской тюрьмы не владеет внутренней ситуацией – заявление

Руководство ереванской тюрьмы не владеет внутренней ситуацией – заявление

Арестант Нубарашенской тюрьмы Грачья Геворгян утверждает, что в ночь на 12 мая в его камеру перевели заключенного из медчасти с целью навредить ему. Начальник медчасти, однако, заверил Геворгяна, что ему неизвестно, кто этот человек и как он оказался в этой камере, — говорится в заявлении правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация».

Ранее наблюдатель организации Арман Везирян сообщил Epress.am, что к Геворгяну подсадили двоих, после чего на месте случился пожар и один из новоприбывших исчез.

«После инцидента данный человек (переведенный из «нулевки») беспрепятственно покинул камеру и, по словам Геворгяна, снова был переведен в «нулевку». Это, по мнению Грачья Геворгяна, дает основание полагать, что данное лицо было переведено в камеру, чтобы навредить ему, иначе, будь он на самом деле нездоров, после инцидента его перевели бы не в «нулевку», а в другую камеру медчасти», — говорится в заявлении организации.

Авторы цитируют Геворгяна, по словам которого, посетивший его 12 мая начальник медчасти сообщил, что арестанта переводят из медчасти только на основании его решения, а он такого решения относительно кого-либо не принимал. В ответ на намерение Геворгяна пожаловаться начальник медчасти сказал: «Я такого приказа не отдавал, не владею информацией, жалуйтесь, кому хотите».

Отдел по связям с общественностью уголовно-исполнительного управления при Минюсте Армении опроверг утверждения Грачья Геворгяна. По словам представителя отдела, 11 мая в камеру Геворгяна с целью оказания первой медпомощи хотели перевести другого заключенного, Геворгян воспротивился, и этого не сделали.