Главная / Видео / В камере голодающего арестанта ереванской тюрьмы случился пожар

В камере голодающего арестанта ереванской тюрьмы случился пожар

Против тяжело больного арестанта Нубарашенской тюрьмы Грачья Геворгяна, проводящего голодовку третью неделю, готовят провокации, сообщают правозащитники «Хельсинкской ассоциации».

Наблюдатель организации Арман Везирян сообщил Epress.am, что прошлой ночью в камеру Геворгяна заселили двоих, после чего на месте случился пожар, а один из сокамерников сбежал. «Привели ночью каких-то людей, как у них говорят, стукачей, они пытались что-то предпринять, но что именно, нам неизвестно. Не сделали или не сумели – неизвестно. Другой – человек, переживший инсульт. Ночью в камере случился пожар, после чего стукачу удалось покинуть камеру. Они пытаются втянуть во что-то Грача, но мы не знаем, во что».

По словам собеседника, состояние Геворгяна продолжает ухудшаться.

Во вторник адвокат заключенного Тигран Сафарян сообщил, что положительных сдвигов не наблюдается и после визита представителя офиса Омбудсмена Армении. Никаких изменений, по словам адвоката, нет и в связи с его освобождением.

Ранее представитель правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Нина Карапетянц сообщила, что болезнь Паркинсона, которой страдает Геворгян, входит в число тех, при которых арестант подлежит освобождению.

«Ничего не сделано и в связи с этим, хотя людей с таким диагнозом не должны содержать под стражей», – подтвердил Сафарян.

У арестанта хронический гепатит С, хронический бронхит в стадии ремиссии, болезнь Паркинсона, артериальная гипертензия, аллергический дерматит. Принимать пищу и совершать другие действия ему помогают заключенные.

Геворгян объявил голодовку 25 апреля, утверждая, что администрация тюрьмы не обеспечивает ему должной медпомощи.

Состояние здоровья Геворгяна ухудшилось в течение двух последних лет, он постоянно требовал перевода в гражданскую больницу, в знак протеста неоднократно глотал гвозди и иглы, после чего требование выполнялось. В день оглашения вердикта обвиняемый принес в суд сосуд с бензином и пытался совершить самосожжение, однако правоохранителям удалось помешать ему. Судья Маринэ Мелконян признала Геворгяна виновным в захвате в заложники пострадавшую по делу Наиру Арутюнян, применении насилия в отношении представителя власти и вымогании, приговорив к 8 годам тюрьмы. В то же время суд признал Геворгяна невиновным в совершении действий сексуального характера.

Грачья Геворгян не принял ни одно из выдвинутых обвинений. Мужчина считает, что заговор был устроен Наирой Арутюнян, с которой он состоял в гражданском браке. Производство длилось 4 года, которые Геворгян провел за решеткой. Дело затягивалось из-за замены судьи и прокурора. В ходе следствия подсудимый требовал завести уголовное дело против бывшего начальника угрозыска отделения Маштоца Артура Геворгяна, утверждая, что тот ему угрожал, однако Специальная следственная служба отказала в возбуждении уголовного дела.