Главная / Армения / Министра призывают заняться вопросом тяжело больного арестанта ереванской тюрьмы

Министра призывают заняться вопросом тяжело больного арестанта ереванской тюрьмы

Офис Омбудсмена Армении обратился к министру юстиции Арпине Ованисян с требованием принять срочные меры для перевода арестанта Нубарашенской тюрьмы Грачья Геворгяна, 20-й день проводящего голодовку, в гражданское здравоохранительное учреждение и организации необходимого лечения.

«Ознакомление с медицинскими документами осужденного показало, что ему поставили противоречивые диагнозы, окончательного диагноза и соответствующего решения нет до сих пор. Предоставить должную медпомощь и уход в условиях уголовно-исполнительного учреждения невозможно», — говорится в заявлении.

Геворгян объявил голодовку 25 апреля, утверждая, что администрация тюрьмы не обеспечивает ему должной медпомощи.

Состояние здоровья арестанта ухудшилось в течение двух последних лет, он постоянно требовал перевода в гражданскую больницу, в знак протеста неоднократно глотал гвозди и иглы, после чего требование выполнялось. В день оглашения вердикта обвиняемый принес в суд сосуд с бензином и пытался совершить самосожжение, однако правоохранителям удалось помешать ему. Судья Маринэ Мелконян признала Геворгяна виновным в захвате в заложники пострадавшую по делу Наиру Арутюнян, применении насилия в отношении представителя власти и вымогании, приговорив к 8 годам тюрьмы. В то же время суд признал Геворгяна невиновным в совершении действий сексуального характера.

Грачья Геворгян не принял ни одно из выдвинутых обвинений. Мужчина считает, что заговор был устроен Наирой Арутюнян, с которой он состоял в гражданском браке. Производство длилось 4 года, которые Геворгян провел за решеткой. Дело затягивалось из-за замены судьи и прокурора. В ходе следствия подсудимый требовал завести уголовное дело против бывшего начальника угрозыска отделения Маштоца Артура Геворгяна, утверждая, что тот ему угрожал, однако Специальная следственная служба отказала в возбуждении уголовного дела.