Главная / Армения / В ереванской тюрьме объявил голодовку полковник запаса

В ереванской тюрьме объявил голодовку полковник запаса

Приговоренный к 6 годам тюрьмы полковник запаса, ветеран Карабаха, политзаключенный Володя Аветисян объявил голодовку, требуя улучшить условия содержания в уголовно-исполнительном учреждении «Вардашен» и справедливого рассмотрения вопроса его досрочного освобождения. Об этом сообщает ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи.

18 июня Аветисян написал открытое письмо генпрокурору Геворгу Костаняну, министру юстиции Арпинэ Ованисян, Омбудсмену Арману Татояну, председателю ванадзорского офиса ХГА Артуру Сакунцу, а также депутатам Элинард Варданян, Заруи Постанджян и Николу Пашиняну. В письме, в частности, говорится, что суд лишил его права на свободу передвижения, «права воспользоваться законом, права на сон, свидания, лечение, досрочное освобождение и перехода на открытый режим». Аветисян грозил начать голодовку, если администрация не примет мер для решения отмеченных проблем, а также не организует встречу с адресатами.

Суд общей юрисдикции признал ветерана Карабаха виновным в мошенничестве и попытке мошенничества и приговорил к 6 годам заключения. Согласно обвинению, полковник запаса получил взятку от Генриха Закаряна в размере $2000, чтобы освободить его внука от службы в армии, и потребовал $500 у Альберта Матосяна для перевода сына последнего в другую военчасть. Апелляционный суд решил рассмотреть дело в апелляционном порядке. Володя Аветисян не признал свою вину, более того, считает судебный процесс результатом политического преследования, так как он стал одним из руководителей общественного движения за улучшение социальных условий ветеранов, начатого в мае 2013 года. Он организовал сидячую забастовку на площади Свободы в Ереване и визиты участников карабахской войны в районы страны.

На одном из судебных заседаний Аветисян сообщил, что после начала акций его предупредили о возможности «сшить дело». О вопросе с трибуны Национального Собрания заявил член фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян. Обратившись к главе оборонного ведомства Сейрану Оганяну, депутат, в частности, напомнил, что ветераны Карабаха начали борьбу за свои права в мае 2013 года, и Володя Аветисян заявил о проблемах на встрече с министром, после чего его арестовали по обвинению в мошенничестве. Впоследствии парламент объявил амнистию, однако к статье Аветисяна прибавили дополнительный эпизод, и он не попал под амнистию, что, по мнению Пашиняна, дает повод полагать, что в отношении ветерана осуществляется политическое преследование.

Ряд местных и международных правозащитных организаций считают Аветисяна политзаключенным.