Главная / Армения / В ереванской тюрьме 4 дня игнорировали открытую язву желудка заключенного

В ереванской тюрьме 4 дня игнорировали открытую язву желудка заключенного

4 дня язва желудка арестанта Нубарашенской тюрьмы в Ереване Грачья Геворгяна оставалась открытой, однако в больницу его не перевели, в беседе с Epress.am заявил наблюдатель правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Арман Везирян.

«11 июня у Геворгяна пошла кровь изо рта, он сообщил, что с ним что-то происходит. К нему не подходили 3-4 дня. На четвертый день, когда к нему прибыл прокурор по другому делу, Геворгян показал ему кровь во рту, тот позвал сотрудников тюрьмы, сказал «что вы творите? Немедленно отправьте человека на медосмотр»».

Только после этого случая, 15 июня, заключенного перевели в УИУ «Больница для осужденных», где было проведено обследование. Выяснилось, что открылась одна из язв желудка.

«Обследовали и вернули в «Нубарашен», никакого лечения. Сейчас он в очень плохом состоянии», — сообщил собеседник.

Реакции защитника прав человека на состояние здоровья осужденного, отметил собеседник, пока нет.

На прошлой неделе Мониторинговая группа, осуществляющая общественный контроль в уголовно-исполнительных учреждениях и органах при Минюсте, распространило заявление о тяжелом состоянии Геворгяна, отметив, что больной арестант подвергается пытке.

У арестанта хронический гепатит С, хронический бронхит в стадии ремиссии, болезнь Паркинсона, артериальная гипертензия, аллергический дерматит. Принимать пищу и совершать другие действия ему помогают заключенные. 25 апреля Геворгян объявил голодовку, требуя оказать ему необходимую медицинскую помощь. Акция длилась месяц.

Кроме того, адвокат заключенного обратился в Евросуд по правам человека.