Главная / Тюрьмы / Армянский оппозиционер опасается физической расправы в тюрьме

Армянский оппозиционер опасается физической расправы в тюрьме

После десятидневного «наказания» Геворга Сафаряна хотели перевести в главный филиал Уголовно-исполнительного учреждения, где еще в прошлом году у оппозиционера были серьезные проблемы с криминальными авторитетами. Тогда его перевели в другой филиал тюрьмы. Когда же на этот раз он воспротивился, его вернули в карцер, на своей странице в соцсети «Фейсбук» пишет адвокат Тигран Егорян.

Сафарян рассказал защитнику, что по истечении срока незаконного десятидневного наказания его решили отправить в камеру N31 в основном филиале УИУ «Нубарашен». В январе 2016 года у Сафаряна возникли проблемы с некоторыми представителями «преступного мира» из-за его политической деятельности. Тогда он подвергся физическому насилию.

«С учетом угрозы жизни и здоровью Сафаряна администрация того же уголовно-исполнительного учреждения приняла решение о его переводе в отделенный филиал, где общение с упомянутыми лицами ограничено.

Разные представители уголовного мира, по словам Сафаряна, неоднократно грозились тем, что если его когда-либо переведут в камеру основного филиала, его ждет расправа. В качестве одной из причин расправы отмечалось, что в своих публичных выступлениях Сафарян требовал эффективного следствия по различным уголовным делам, попавшим в центр внимания общества (в том числе по известному делу о ресторане «Арснакар»), выявления всех преступников и строго наказания», — пишет адвокат.

На этот раз за нежелание отправляться в основной филиал, «неповиновение законным требованиям» сотрудников УИУ Сафаряна снова перевели в карцер на 10 дней.

«Сафарян возразил, назвав незаконным требование, которое угрожает его жизни и здоровью, а также противоречит предыдущему решению руководства тюрьмы, согласно которому, его, по упомянутым причинам, должны содержать в отделенном филиале». По сообщению Егоряна, теперь у его подзащитного серьезные опасения, что с учетом имеющегося опыта, в карцер переведут различные криминальные элементы, якобы в рамках примененного к ним наказания, но их истинная цель заключается в организации физической расправы над ним.

«Сафарян уверен, что за этим десятидневным наказанием последуют другие и его постоянно будут содержать в карцере, либо силой переведут в одну из камер основного филиала, где неизбежно случится физическая расправа со стороны преступных элементов».

Сафарян требует встречи с адвокатом, в которой, однако, по словам Егоряна, было отказано. 12 июля оппозиционера навестили сотрудники офиса Омбудсмена и зафиксировали случившееся.

Отметим, что по словам защитников, в карцер оппозиционера перевели из-за вопроса, поднятого им на заседании по делу ветерана Карабаха Жирайра Сефиляна и других об избиении в здании суда членов группы «Сасна црер». Присутствовавшие полицейские сообщили о вопросе вышестоящему – Армену Газаряну, который написал докладную, в которой говорилось, что Сафарян обругал власти. Ранее в беседе с Epress.am Тигран Егорян заявил, что данный мотив абсурден, «это просто обычная месть».