Главная / Рынок / 7 миллионов долларов под «крышей» Комитета по госдоходам. СНБ Армении раскрыла преступную схему

7 миллионов долларов под «крышей» Комитета по госдоходам. СНБ Армении раскрыла преступную схему

Служба нацбезопасности раскрыла преступную схему, в рамках которой государству был причинен ущерб в особо крупных размерах. В это были вовлечены высокопоставленные чиновники Комитета по госдоходам, говорится в распространенном СНБ видео.

Действующая в Армении крупная компания, согласно официальному источнику, злонамеренно уклонялась от уплаты налогов, пошлин и других обязательных выплат в особо крупном размере.

«В частности, Служба нацбезопаности Армении получила информацию о том, что с целью взять у компаний «карго» бизнес по перевозке и растаможиванию грузов, принадлежащих занимающимся малым и средним предпринимательством гражданам, и централизации его в другой имеющей монопольную позицию компании, зарегистрированная в Шотландии (по предварительным данным, в оффшорной зоне) ООО «Норфолк Проджект ЛП» в июне 2017-ого основала в Армении ООО «Норфолк Консалтинг», гендиректором которой был назначен гражданин Республики Армения Армен Унанян.

Затем чиновники Комитета в присутствии директора компании «Норфолк Консалтинг» сообщили руководителям компаний «карго», что отныне грузы из Турции, Китая и Арабских Эмиратов  необходимо растаможивать исключительно при помощи «Норфолк Консалтинг».

Примечательно, что для разворачивания деятельности ООО «Норфолк Консалтинг» были сданы в аренду офисы на территории распущенного здания таможни, специализировавшейся на растаможке товаров, облагаемых акцизным налогом Комитета по госдоходам, что явно преследовало цель укрепить особый привилегированный статус компании среди бизнес-субъектов.

Представители компании «Норфолк консалтинг» зачастую не декларировали импортируемые товары под верными наименованиями и не подвергали их растаможке, в результате чего занижали объем выплачиваемой государству суммы, кроме того, создавали неравные конкурентные условия для граждан, импортировавших схожие товары не через данную компанию.

В результате специализированного предварительного анализа было вычислено, что с 1 августа 2017 по 1 мая 2018 годов с помощью представителей организаций по грузоперевозкам компания «Норфолк Консалтинг» получила наличными порядка 37.6 млн. долларов, 26.4 млн. из которых – за растаможку импортированных в Армению товаров, а 11.2 млн. – взамен услуг, оказанных бизнес-субъектам. Вследствие того, что это не было в полной мере отображено в документах, которые являются основанием для обложения налогом отмеченных сумм, компания заплатила в госбюджет почти на 7 млн. долларов меньше. То есть за 9 месяцев деятельности полученная незаконным путем прибыль компании может составить порядка 7 млн. долларов. Истинный размер нанесенного государству вреда можно будет установить в рамках судебно-бухгалтерской экспертизы, которой в установленном порядке подвергнется деятельность компании.

В следственном управлении СНБ Армении заведено уголовное дело по статье 205 УК  «Уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей» и 308 «Злоупотребление должностными полномочиями», в рамках которой одновременно были проведены 10 обысков, в результате которых из офиса ООО «Норфолк Консалтинг» и особняка директора конфисковано порядка 500 тысяч долларов, банковские карты, банковские и таможенные документы, имеющие значение для уголовного дела. В ходе предварительного следствия представители компаний по грузоперевозкам дали показания, раскрывающие преступную схему.

Гендиректор ООО «Норфолк Консалтинг» Армен Унанян и трое других ответственных сотрудников арестованы по подозрению в совершении преступления, предусматриваемого статьей «Уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей». В качестве свидетелей по делу на допрос были вызваны бывшие заместители председателя Комитета по госдоходам», — говорится в сообщении СНБ.