Главная / Армения / Построенный на астрономические суммы из госбюджета Дилижанский учебный центр выставят на продажу

Построенный на астрономические суммы из госбюджета Дилижанский учебный центр выставят на продажу

Правительство Армении  решило продать за 42 млн. долларов так называемый Дилижанский учебный центр, который находится на балансе Комитета по госдоходам, со ссылкой на свои источники пишет газета «Айкакан жаманак».

«Речь о пресловутом и сверхроскошном сооружении, построенном на средства нашего госбюджета в живописной местности по дороге к Парз лич [Ясное озеро]. Строительство этого объекта для развлечений под видом «учебного центра» началось 6 лет назад, а автором идеи был председатель Комитета по госдоходам Гагик Хачатрян», — отмечает издание.

«АЖ» напоминает, что за это время в прессе появилось множество публикаций о том, что на строительство, внутреннюю отделку, коммуникации, оборудование Комитет по госдоходам потратил астрономические суммы и приобрел максимально дорогие материалы и товары.

«Покупались сверхдорогие брендовые пепельницы, мыльницы, гильотины для сигар, сантехника, занавески, мебель и так далее», — пишет издание, отмечая, что до сих пор неизвестно, какая сумма была потрачена.

По некоторым подсчетам, продолжает «АЖ», на завершение строительства потребуется порядка 2 миллионов долларов. «Но особенно после апрельской войны, когда поднялась волна общественного протеста по поводу неэффективного распределения бюджетных средств и недостаточного вооружения армии, финансирование строительства почти готового объекта, по сути, было прекращено».

По информации газеты, бизнесмену Рубену Варданяну предложили купить объект, но он отказался. «В закулисье прательства полушутя-полусерьезно говорят, что если не найдется покупатель, «учебный центр» на добровольно-обязательной основе необходимо продать автору идеи строительства Гагику Хачатряну», — в частности, пишет автор.