Главная / Армения / Скульптора вызывали в Нацбезопасность Армении «на дружескую беседу»

Скульптора вызывали в Нацбезопасность Армении «на дружескую беседу»

8 декабря скульптора Арута Карапетяна по телефону вызвали в Службу нацбезопасности для дружеской беседы. Он отказался, сказав, что встретится с сотрудниками СНБ в случае, если получит соответствующую повестку. Собеседник попытался уговорить скульптора, но когда тот снова отказался, начал угрожать. «Lragir.am» опубликовал видео, на котором Карапетян рассказал о своей беседе с сотрудником Службы.

harutkarapetyan

«Говорит, приходи, поговорим по-дружески. А я ответил «ты из СНБ, а я обычный гражданин, как мы можем говорить друг с другом дружески? Вы не разговариваете дружески даже друг с другом, как могу я?»», — сказал Карапетян, предложив звонившему прислать повестку, в которой будет сказано, в каком статусе он должен явиться.

«Тот снова начал, мол, мы хотим поговорить с тобой по-человечески. А я говорю: нет, по-человечески, по-дружески, СНБ не та структура, в которой можно говорить в таком формате. Потом он сказал «я приду в администрацию вашего села, приходи, поговорим там»». Но скульптор отклонил и это предложение, после чего собеседник поинтересовался о его профессии.

«Когда я сказал «скульптор», он ответил «вот, как хорошо, давай поговорим о скульптурах». Это уже смешно. СНБ об искусстве? Это несерьезно. Поняв, что не выходит, а я настаиваю прислать мне документ, он стал говорить иначе. Сказал «ара, ты, наверно, не понял, откуда звонят, тебе говорят из СНБ, а ты обезьянничаешь»». Арут Карапетян, в свою очередь, заметил, что с ним обязаны говорить с уважением и обращаться по имени и фамилии.

Ранее, напомним, в Службу нацбезопасности «для беседы» вызвали музыканта Вагана Арцруни. Его спрашивали об инициативе «Учредительный парламент», летних акциях протеста на улице Хоренаци в Ереване, средствах к существованию и семье.