Главная / Армения / Значительного повышения цен на хлеб не предвидится — министр

Значительного повышения цен на хлеб не предвидится — министр

В этом году ожидается 280 тысяч тонн урожая зерновых культур, из которых 120-130 тысяч тонн составит пшеница. Притом что в прошлом году насчитывалось 370 тысяч тонн всех зерновых культур. Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил министр сельского хозяйства Герасим Алавердян.

По его словам, проблемы с объемом производства продовольственной пшеницы возникли во всех странах мира. Министр также сообщил, что в Армении начинается программа развития выведения семян.

«До 20 сентября из Российской Федерации в Армению будет импортировано 950 тонн элитарных семян, еще 500 тонн местных семян мы приобретем у производителей», — сообщил Алавердян.

Для 2-3 следующих лет, отметил министр, импорт будет сокращен, а число производителей семян увеличится.

«По окончании программы, в 2014 году, в Армении каждый год будет производиться 3000-3300 тонн элитарного семенного зерна», — добавил Герасим Алавердян.

На вопрос, чем в таком случае обусловлен рост цен, министр ответил, что цену диктует рынок. Он сообщил, что до начала пресс-конференции встретился с директорами восьми крупных компаний-импортеров пшеницы.

«Эти организации заверили, что в ближайшее время значительного повышения цен не предвидится», — отметил он. Однако, спрашивает министр, как может не дорожать хлеб, если «зарубежом цены на товары повышаются».