Главная / Армения / Преподаватели армянского вуза обратились в суд

Преподаватели армянского вуза обратились в суд

На основе завершения срока рабочего соглашения из Французского университета Армении было уволено 29 преподавателей. Некоторые из них сообщили на сегодняшней пресс- конференции, что оснований для их увольнения не было.



По словам преподавателя кафедры английского языка Гаяне Акопян, она и коллеги всегда получали от университета различные почетные грамоты и удостаивались высоких оценок, многих из них еще два месяца назад отправляли на переподготовку в другие страны. Теперь же они недоумевают, «почему в таком случае университет потратил на них столько средств, затем уволил с работы».



«Нам отправили повестку, в которой было отмечено: «Мы благодарим вас за вашу высокую подготовку, но вы уволены»», — сказала Гаяне Акопян.



Преподаватель кафедры французского языка Нарине Кахитева сказала, что причин для их сокращения не было, так как не было проведено никакого конкурса, на основе которого можно было проводить сокращения. Более того, по словам Кахитевой, когда шли разговоры о сокращении, ректор университета Жоэль л`Морзелек заверил преподавателей кафедры языков, что их это не касается.



Пришедший с преподавателями на пресс-конференцию адвокат, в свою очередь, сообщил, что существует договор, заключенный с преподавателями на неопределенный срок, и представленное ректором основание касательно того, что увольнения связаны с истечением срока договора, необоснованны и не вытекают из положений рабочего законодательства.



Отметим также, что 14 преподавателей уже обратились в суд с требованием восстановления на рабочем месте и изъятия у ответчика суммы в размере средней зарплаты за принудительный простой.



Пришедшие на встречу с журналистами преподаватели заверили, что с ними солидарны все уволенные, попросту они не обратились в суд, так как считаются госчиновниками.



Уволенная Эрмине Агаронян отметила, что они обратились также в Министерство образования, в комиссию по образованию при Национальном собрании, к Омбудсмену и председателю совета попечителей университета, председателю партии «Оринац еркир», секретарю Совета национальной безопасности т бывшему ректору университета Артуру Багдасаряну.



Кстати, преподаватели категорически отрицают версию о том, что они были уволены из-за отказа вступить в партию «Оринац еркир». По их словам, подобного предложения им сделано не было.