Главная / Армения / Армянские школьники учебниками обеспечены, заверяет министр

Армянские школьники учебниками обеспечены, заверяет министр

Для разъяснения ряда вопросов, связанных с реформированием общеобразовательной сферы и началом нового учебного года, сегодня в пресс-центр правительства Армении был приглашен министр образования и науки Армен Ашотян. 
Он, в частности, сообщил, что кроме учебников по одному предмету, преподаваемому в старших классах, школы полностью обеспечены учебными пособиями. Все учебники для учащихся элементарных классов предоставляются бесплатно.
По словам Армена Ашотяна, формирование старших школ завершится в 2011 году. В настоящее время в Армении действует 91 старшая школа, и в этих школах нет недобора учащихся. До завершения реформ планируется создать еще от 40-44 старших школ.
Министр проинформировал, что в повестку дня Национального Собрания включен проект о внесении изменений в закон о послевузовском образовании, в соответствии с которым прием во все вузы должен осуществляться только в форме единых экзаменов. Он отметил, что управление лицензирования вузов с шестимесячной периодичностью проводит проверки в учебных заведениях. «Будет приостанавливаться действие лицензий всех тех учебных заведений, которые хоть на полшага отклонились от норм, предусмотренных и без того очень простым порядком лицензирования», — подчеркнул Армен Ашотян.
Он также рассказал об активно идущих работах в сфере международного сотрудничества. Он проинформировал, что в сентябре в Армению прибудут Министр образования Грузии и делегация Министерства образования Ирана.