Главная / Армения / Библейский Арарат может лишиться седин

Библейский Арарат может лишиться седин

Ледникового покрова на горе Арарата с каждым годом становится все меньше. В результате исследования к такому выводу пришли турецкие ученые, которые отмечают, что это напрямую связано с изменением климата.

«Во время наших исследований мы использовали изображения, сделанные со спутника. В 1976 году ледниковый покров на вершине Арарата занимал территорию в 8 километров. В 2008 году он составлял 5.6 километров», — в беседе с Hürriyet рассказал исследователь Акиф Сарикая.

Свои исследования он провел в американском университете Небраски. Температура воздуха в этой части поднималась на 0.03 градуса в год, а количество осадков сократилось. По словам ученого, именно это и является основной причиной уменьшения ледникового покрова.

Сарикая отметил, что такая ситуация может стать причиной оползня у подножия Арарата. «Подобный случай был зафиксирован после землетрясения 1840 года, когда оторвалась большая часть ледника и повредила находящуюся у подножия горы церковь. То же самое может случиться и сейчас, хотя ничего фатального не ожидается», — сказал ученый.

В беседе с корреспондентом Hürriyet Сарикая выразил мнение, что таяние ледника поможет выяснить, находится ли на вершине Арарата Ноев Ковчег. «Гора Арарат имеет историческое значение. Согласно легенде, Ноев Ковчег нашел пристанище на вершине именно этой горы. С таянием ледника это может быть выявлено», — сказал Сарикая.

Пока Сарикая размышляет о Ноевом Ковчеге, таяние ледника на вершине Арарата стало серьезной проблемой для экологов. Руководитель организации Дога (Природа) Гювен Экен заявил, что люди обязаны изменить свой образ жизни, иначе проблемы охраны природы станут еще более актуальными, в частности, отмечая случай с горой Арарат.

Председатель федерации альпинистов Турции Алатин Карача побывал на горе Арарат 30 августа этого года. Сейчас он делает предупреждения в связи с создавшейся ситуацией, отмечая, что особенно быстро тает та часть ледникового покрова, которая находится в части между 4,500м. и 5,137м. Карача сообщил об этом властям, и теперь пытается придать проблему огласке.