Главная / Армения / В Армении леса сократились до 6-7 % от общей территории

В Армении леса сократились до 6-7 % от общей территории

В докладе ООН, основанном на материалах предоставленных правительством Армении, говорится, что в стране экологических проблем нет. Отмечается, что лесные массивы занимают 11% территории страны, а озеро Севан «мирно плещется под сенью гор Гегамского хребта». Об этом на встрече с журналистами заявила эколог Карине Даниелян.

Она выразила недоумение, «как можно получать такие данные, если вырубка леса достигла устрашающих размеров, а у озера такие проблемы, что, даже если собрать все силы и возможности, будет очень непросто их решить».

Даниелян воодушевила национальная программа правительства «Чистая родина» и порадовал тот факт, что при очистке Разданского ущелья, там присутствовал облаченный в спецодежду премьер Тигран Саркисян. Однако, этого не достаточно, считает эколог. Говоря о «Чистой родине», надо прежде всего подразумевать «Зеленая родина», чтоб не создалось впечатление, что речь идет лишь о вывозе мусора.

Для директора центра экологических программ министерства экологии Виктора Мартиросяна важнее всего то, что в программе «Чистая родина» принимают участие молодежные организации. У программы много целей, над которыми они работают. И одной из главных является привитие бережного отношения к природе. При этом он признает, что и у Севана есть проблемы и у лесов.

По его словам, именно на решение этих проблем правительство выделило гигантские суммы.

Однако, Карине Даниелян представила данные, которые свидетельсвуют об актуальности проблем, которые, на данный момент, не получают решения. Она отметила, что в Американском университете получила данные полученные из космоса. Согласно этим сведениям лесные пространства занимают 6-7% общей площади республики.