Главная / Армения / В Ереване нашли повод отозвать армяно-турецкие протоколы

В Ереване нашли повод отозвать армяно-турецкие протоколы

Вчерашняя литургия в церкви на острове Ахтамар в Турции — результат действий армянской стороны. На пресс-конференции в понедельник об этом заявил депутат от партии «Наследие» Армен Мартиросян.

«Армянская сторона и не представляла, в какую игру она входит благодаря армяно-турецким протоколам, которые изначально были ассиметричны», — отметил депутат, добавив, что армянская сторона предоставила возможность Турции стать серьезным фактором в регионе.

«Конечно, радует, что в старой церкви проходит литургия, однако досадно, что это происходит только в пропагандистских целях. У Турции в очередной раз появилась возможность предстать в глазах международного сообщества в роли миротворца».

Депутат отметил, что вчерашнее мероприятие является частью всего армяно-турецкого процесса. Процесс получит множество «модуляций», считает депутат, одной из которых является литургия на острове Ахтамар.

«Партия «Наследие» выступает, конечно, за добрососедские отношения с Турцией, однако они должны быть установлены без предусловий. Думаю, что литургия в церкви Сурб Хач могла быть очень хорошим поводом для того, чтобы армянская сторона отозвала протоколы из парламента», — заключил депутат Национального собрания.