Главная / Армения / К чему приведут российская Армения и натовский Азербайджан

К чему приведут российская Армения и натовский Азербайджан

Россия упустила шанс решить Нагорно-Карабахский конфликт, заявил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов на пресс-конференции в рамках Пен-клуба РИА Новости для журналистов Южного и Северного Кавказа.

«Я абсолютно уверен, что российско-грузинская война не приблизила решение ни Нагорно-Карабахского, ни Приднестровского конфликтов», — отметил он.

По мнению Венедиктова, укрепление российской базы в Армении подталкивает Азербайджан к более тесному сотрудничеству с НАТО. «И вот тут мы возвращаемся к вопросу, что есть общественное благо для региона? Чтобы Азербайджан вступил в НАТО, например? Чтобы там была база НАТО или нет? Вот, скажем, российская база в Армении и натовская база в Азербайджане. К чему это приведет? К стабилизации или к конфликту? А кто это может сказать? Может, сейчас к стабилизации, а через два года к конфликту? Или наоборот», — сказал главред «Эхо Москвы».

Любой территориальный конфликт, по его мнению, всегда должен разрешаться с вопроса о беженцах. «Вы только представьте, что такое право беженцев на собственность. Посмотрите на Северный Кипр. 36 лет прошло, только-только признали, что необходимо оценить каждое здание и заплатить его рыночную стоимость. Это даже Евросоюз не потянет. Важно, что есть дом, в который его собственники не могут вернуться. И их дети это будут помнить, и их правнуки это будут помнить, если этот вопрос не будет разрешен. То же самое и в случае с Израилем и Палестиной. Вот этого хотите? Первый шаг — это когда люди получают компенсацию либо в виде возвращения на места проживания, либо в виде согласованной компенсации за то, что они потеряли. Без этого не будет ничего и никогда», — отметил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы».