Главная / Армения / Ереванские эксперты продолжают анализировать, а Турция открывать армянские церкви

Ереванские эксперты продолжают анализировать, а Турция открывать армянские церкви

Армяне Стамбула были не против неустановления креста на церкви Сурб Хач на острове Ахтамар в Турции такого сценария, и негативная реакция из Армении было для них не совсем понятным. Об этом на встрече с жураналистами 28 сентября заявил тюрколог Артак Шакарян.

«Их надо понять, так как если они начнут выражать недовольство, то закроются армянские школы, церкви и возникнут другие проблемы», — отметил тюрколог.

При этом Шакарян заявил, что турецкая сторона одержала дипломатическую победу, осуществив свой сценарий. «Мы всего лишь не помогли им», — подчеркнул эксперт, комментируя отказ от участия в мероприятии армянской стороны.

Как считает тюрколог, крест на цекви будет установлен до 24 апреля. «Если бы установили 19 сентября, больше им не чем было бы заняться. Сейчас идут активные работы по подготовке к открытию армянской церкви Святого Киракоса в Диарбекире. Через год будет открыта и она».

Турецкие власти открывают армянские церкви не для церковных служб, а для проведения культурных мероприятий, подытожил Артак Шакарян.