Главная / Армения / Берлускони возмутил Ватикан анекдотом про евреев

Берлускони возмутил Ватикан анекдотом про евреев

Официальный Ватикан осудил поведение премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, который позволил себе пошутить про евреев. На прошлой неделе, собрав гостей на праздновании своего 74-го дня рождения, он рассказал анекдот о еврее, который брал с другого еврея по три тысячи в день за то, что прятал его от Холокоста. «И теперь еврей говорит: вопрос в том, не должны ли мы сказать ему, что Гитлер мертв и война завершилась», — так завершил политик свою шутку.

Официальные печатные органы Католической церкви L’Osservatore Romano и Avvenire осудили юмор Берлускони, сочтя его оскорблением священной памяти шести миллионов жертв Холокоста, пишет израильская газета Haaretz. Шутка Берлускони льет воду на мельницу одного из худших антисемитских стереотипов, предупреждает Амос Луцатто, бывший глава еврейской общины Италии.

Сам Берлускони заявил, что шутить он позволял себе в неофициальной обстановке. Поэтому, уверяет премьер-министр, его шутки нельзя рассматривать ни как оскорбление, ни как греховное деяние — они предназначались всего лишь для смеха.