Главная / Армения / Армянские телеканалы проигнорировали исследование о насилии над журналистами

Армянские телеканалы проигнорировали исследование о насилии над журналистами

В июле-сентябре текущего года в Армении не было зафиксировано ни одного случая насилия над журналистами. Об этом в пятницу заявил председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян.

По его словам, это беспрецедентное явление, так как в предыдущие два квартала подобные случаи имели место: 5 в первом и 3 во втором квартале.

Ашот Меликян отметил, что в текущем году сократилось также давление на СМИ и их представителей: 4 случая было зафиксировано в первом квартале, по 5 – во втором и третьем.

В качестве примера Меликян привел инцидент, случившийся с журналистом газеты «Айкакан жаманак» Сюзанной Погосян. «Неизвестные отправились в область Гегаркуник, деревню Варсер, поговорили с отцом Сюзанны, чтобы его дочь больше не писала критических статей о мэре Еревана Гагике Бегларяне».

По его словам, Комитет по защите свободы слова каждый квартал представляет результаты проведенных исследований в виде доклада. Подобные исследования проводились также на экономическо-политическом и законодательном полях.

Кроме того, Меликян выразил недоумение по поводу того, что пресс-конференцию проигнорировали местные телеканалы. «Это очень беспокоит», — сказал он.