Главная / Армения / Спустя 3 недели президенту Армении вернули медаль «За отвагу»

Спустя 3 недели президенту Армении вернули медаль «За отвагу»

15 октября президент молодежной студенческой общественной организации «Станем хозяевами своей страны» Армен Амбарцумян на встрече с журналистами заявил, что вернул вручненную ему президентом Сержем Саргсяном в канун дня Независмости страны, 20 сентября, медаль «За отвагу».

По словам Амбарцумяна, он не намерен принимать медали от нелегитимных властей. «Одна из причин в том, что на данным момент в тюрьмах находятся наши политические соратники и боевые товарищи. Я думал, что в честь Дня независимости наши нелегитимные власти выпустят из тюрем ветеранов карабахской войны и других политзаключенных. Власти награждают медалями политических деятелей, в то время как истинные деятели сидят в тюрьмах», — отметил Амбарцумян.

На вопрос журналистов, может ли присуждение медали Амбарцумяну быть политическим ходом, приглашением к диалогу, оппозиционер ответил, что они уже три года ждут подобного контакта. «На митингах и в прессе мы многократно объявляли, что первым условием для диалога должно быть освобождение политзаключенных. А после этого не я должен был идти на компромисс, есть АНК, есть лидеры, есть политсовет. Как они решат, так мы поступим», — подытожил Армен Амбарцумян.

Отметим, что армянские политзаключенные находилсиь в местах заключения и в день получения возвращенной медали.