Главная / Армения / Армянской оппозиции выделят до 20% мест в избирательных комиссиях

Армянской оппозиции выделят до 20% мест в избирательных комиссиях

После изменений в избирательном кодексе Армении там будет прописано, что в процессе формирования участковых комиссий оппозиция будет иметь возможность до 20-процентного участия, то есть может иметь своего собственного председателя и секретаря комиссии. Об этом на встрече с журналистами 20 октября заявил член комиссии по государственно-правовым вопросам, депутат от правящей Республиканской парии Оганес Саакян.

Однако он не уточнил, что имеет ввиду, говоря «оппозиция». Отвечая на вопросы журналистов, Саакян заявил, что они получили предложения от разных представителей оппозиции, в том числе и от Армянского национального конгресса.

По словам Саакяна, согласно предложению АНК вся ответственность за процесс выборов должна пасть на государство.

Он также отметил, что в изменениях учтены доклады-предложения офиса омбудсмена и ОБСЕ, в частности пункт о СМИ, согласно которому  они должны равномерно использоваться всеми участниками выборов. «На данный момент измененная версия уже направлена в Венецианскую комиссию на экспертизу как рабочий документ», — отметил Саакян.

Согласно новому проекту избирательного закона, два члена избирательной комиссии должны обязательно иметь юридическое образование, а двое быть женщинами.