Главная / Армения / Общественность Армении вводят в заблуждение в вопросе иноязычных школ

Общественность Армении вводят в заблуждение в вопросе иноязычных школ

Парламентские слушания по законопроектам о поправках к законам «Об общем образовании» и «О языке», представленным в парламент на второе чтение 27 сентября, — это не что иное, как попытка ввести в заблуждение общественность Армении, беспрецедентное проявление явного пренебрежения и лжи, авторы которого не имеют  элементарного человеческого достоинства и очевидно не рассчитали своих шагов. С подобным заявлением вытупили накануе члены гражданской инициативы «Мы против открытия иностранных школ».

В распространенном инициативой сообщении отмечено, что в ходе упомянутых слушаний спикер Национального собрания Овик Абрамян официально заявил следующее: «Законодательный пакет был основательно обсужден с президентом, господином Сержем Саргсяном и коалиционными партнерами. Предлагается пересмотреть представленные на второе чтение законопроекты, принимая во внимание следующие подходы. Урегулировать вопрос только внесением поправок и дополнений в закон «Об общем образовании», извлечь из пакета законодательной инициативы законопроект о поправках к закону «О языке»».

Члены гражданской инициативы заявляют, что на официальном сайте НС в обобщении, рассказывающем об обсуждениях, приводится цитата министра образования Армена Ашотяна, по словам которого, «в результате обсуждений из пакета были извлечены поправки, предусматриваемые для закона «О языке». Поправки будут предложены только к закону «Об общем образовании»».

«Наперекор собственным заявлениям, по всей вероятности, так и не найдя возможности открыть иностранные школы только по закону «Об общем образовании», на заседании № 45 комиссии НС по вопросам образования, науки, культуры будет поставлен на обсуждение законопроект Правительства о поправках к закону «О языке». В нем говорится: «Особенности осуществления международных общеобразовательных программ учреждаются законом Республики Армения «Об общем образовании». Последний предусматривает возможность открытия 11 иностранных школ, что, уверены, станет только первым этапом.

Мы в очередной раз призываем своих единомышленников к постоянной бдительности, имея этот бесславный опыт», — говорится в заявлении инициативы «Мы против открытия иностранных школ».