Главная / Армения / Ходорковский: Через несколько лет Россию ожидает распад

Ходорковский: Через несколько лет Россию ожидает распад

Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, которого сейчас судят по второму уголовному делу, прогнозирует на страницах The Los Angeles Times, что Россия через несколько лет окажется в том же положении, что и СССР перед распадом, и предрекает неминуемый и скорый крах нынешней системы власти в стране.

«Я принадлежу к последнему поколению советских людей — тем, кто родился и вырос в СССР», — пишет Ходорковский в статье, опубликованной в американской газете 20 октября. Он рассказывает, что в молодости ему казалось, что СССР вечен: «Никто не верил, что в один миг все может измениться, но это случилось». В то время сам Ходорковский был «обычным парнем с московской окраины», который верил тому, что говорили по телевизору, и хотел работать на заводе.

«Владимир Путин и его бывшие сослуживцы, которых он привел во все властные структуры, решили, что не нуждаются в независимой оппозиции, которую я поддерживал; они не нуждались ни в независимом телевидении, ни в реальном обсуждении законопроектов в парламенте. Короче говоря, они были против всего, чего мы стремились достичь все эти годы. Я не мог с этим согласиться и попытался сопротивляться, как только мог», — приводит слова Ходорковского InoPressa.ru.