Главная / Армения / После самой старой туфли в Армении нашли древнейшее платье

После самой старой туфли в Армении нашли древнейшее платье

После самой старой обуви в мире, в амянском селе Арени археологи нашли самую древнюю одежду. Она сделана из соломы и, как утверждают армянские специалисты, датируется серединой 4-ого тысячелетия до н. э.

Более точную дату сможет дать экспертиза в Оксфордском университете. Однако, армянские специалисты уже сегодня могут заявить, что соломенные юбка, пояс и другие аксессуары одежды сделаны с потрясающей гармоничностью, а декоративные элементы на них ничем не уступают современным.

По словам директора института археологии и этнографии НАН Павла Аветисяна, эта одежда позволит нам представить искусство и моду того времени.

«В Арени раскопки проводятся уже 4 года. Обычно раскопки длятся 1-2 месяца, однако это не тот случай», — отметил руководитель армянской части экспедиции в Арени Борис Гаспарян.

Вместе с армянскими специалистами, на месте работают также археологи из Ирландии. Находки экспедиции помогут пролить свет на каменный и медный век Передней Азии, что, в свою очередь, позволит открыть механизмы политического строя тех времен.

«Найденные останки людей дадут нам, армянам, возможность открыть то, что исследовалось в мире всего один раз. Речь идет о полной расшифровке генетического кода останков древнего человека. Подобное делалось только в Ирландии. Дело в том, что это стоит очень дорого – 60 тыс. евро, однако, до сих пор не  удавалось обнаружить хорошо сохранившиеся останки этой эпохи. Это уникальный шанс, который нам дала природа», — подчеркнул Борис Гаспарян.