Главная / Армения / Вашингтон и Париж оценили усилия Медведева по Карабаху

Вашингтон и Париж оценили усилия Медведева по Карабаху

США ценят предпринимаемые президентом России Дмитрием Медведевым усилия по урегулированию карабахской проблемы. Об этом заявил журналистам официальный представитель госдепартамента Филип Кроули.

«Мы приветствуем совместное заявление президентов Медведева, Саргсяна и Алиева от 2 октября, в котором Армения и Азербайджан согласились на обмен военнопленными и возврат тел погибших при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Международного комитета Красного креста, — сказал американский дипломат. — Мы ценим личные усилия президента Медведева по достижению этой договоренности, которая нацелена на укрепление доверия между сторонами и усиление режима прекращения огня от 1994 года».

США считают, что принятое в Астрахани совместное заявление «представляет собой позитивное развитие» событий в рамках продолжающегося переговорного процесса, цель которого — добиться мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«И мы рассчитываем на скорейшее выполнение (достигнутых договоренностей)», — добавил Кроули.

Инициативу Медведева приветствовала и Франция. «Этим заявлением стороны конфликта принимают необходимость мирного переговорного процесса и важность сохранения режима прекращения огня путем формирования доверия. Согласованные в Астрахани положения будут содействовать сокращению напряженности и вероятности нарушения режима прекращения огня, увеличившихся в течение последних месяцев», — говорится в заявлении официального Парижа. Также Франция ожидает претворения в жизнь сделанных заявлений.

«Этот вопрос может быть решен только путем диалога и прозрачного процесса, что обеспечит мирное будущее, стабильность и благосостоянии как в Армении и Азербайджане, так и во всем регионе. Наша страна, входящая в состав Минской группы ОБСЕ, делает все возможное для достижения мирного и справедливого урегулирования карабахского конфликта».