Главная / Армения / Организатор фестиваля, в отличие от Сержа Саргсяна, не пожимал руку Ильхаму Алиеву

Организатор фестиваля, в отличие от Сержа Саргсяна, не пожимал руку Ильхаму Алиеву

В Армении, за исключением десятка человек, никто не может чувствовать себя в безоасности. Об этом заявил директор учебного комплекса «Мхитар Себастаци», бывший министр науки и образования Армении Ашот Блеян, отвечая на вопрос Epress.am будут ли предприняты дополнительные меры безопасности в учебном центре в связи с проведением фестиваля азербайджанских фильмов.

«О чем речь, если даже военнослужащий армии и сотрудник российской ФСБ (2 сотрудников которой убили 23 октября в Гюмри) не может чувствовать себя в Армении в безопасности. Что касается моей личной безопасности, то я в профессиональной и общественной деятельности руководствуюсь законом, и на угрозу физической расправы могу ответить и пинком», — отметил директор.

По его словам, угрозами в адрес организаторов и сторонников фестиваля должны заниматься правоохранительные органы.

Ажиотаж поднятый вокруг фестиваля весьма удивил Блеяна, так как организатор проекта, руководитель общественной организации «Кавказский центр миротворческих инициатив» Георгий Ванян не сотрудничает с азербайджанскими властями. «Ванян, в отличии от президента Армении Сержа Саргсяна, не пожимал руку Ильхаму Алиеву и не проводит закрытых переговоров от нашего имени. А Баку недавно посещал не он, а представители партии «Дашнакцутюн»», — подчеркнул Блеян.

В то же время бывший министр образования подчеркнул, что лично он положительно относится к контактам армянских властей с азербайджанскими коллегами, которые направленны на примирение двух обществ и утверждение мира.

Возвращаясь к теме фестиваля, Блеян отметил, что в Ереван привезут фильмы, о которых можно судить только после их просмотра. «В нашем учебном комплексе проводились два фестиваля турецких фильмов. Недавно нас посетил министр образования Грузии, и были показаны грузинские картины. С нашим северным соседом мы осуществляем программы обмена. На данный момент мы налаживаем связь с одной из школ Стамбула. У нас отмечали день Переводчика, каждый год проводятся различные фестивали. Все это способствует тому, чтобы учащиеся комплекса (от 2 до 22 лет) имели возможность получить всестороннее, лучшее образование».

Он отметил, что комплекс всегда открыт для образовательных, культурных и  общественных инициатив, которые позволят осуществлять конституционное право гражданина Армении на получение информации и распространение информации. «Мы должны благодарить организаторов, которые дают нам возможность разрушить информационную стену, которая стоит между соседними странами», подытожил Ашот Блеян.