Главная / Армения / Вопрос об освобождении Пашиняна хотят обсудить с премьером и министром юстиции

Вопрос об освобождении Пашиняна хотят обсудить с премьером и министром юстиции

Журналистская братия должна была сплотиться в защиту Никола Пашиняна еще раньше. Об этом в ходе акции СМИ, организованной в защиту главного редактора «Айкакан жаманак», политзаключенного Никола Пашиняна, в беседе с Epress.am заявил коллега Пашиняна из газеты «Жаманак» Арман Бабаджанян.

«Наше требование должно заключаться не в поднятии в данный момент вопроса его безопасности, наше требование должно быть поставлено более радикально. Мы должны ставить требование о его освобождении, и не на уровне таких локальных собраний, а на государственном уровне», — сказал Бабаджанян.

По его словам, в этот процесс необходимо чаще вовлекать международные структуры.

«Думаю, что в этом вопросе у нас есть упущения, и сейчас я пытаюсь работать с Комитетом по защите журналистов, я уже связался с Нью-Йорком и пытался получить заявление в защиту Никола Пашиняна. Нужно обязательно привлечь авторитетную организацию Human Rights Watch, мы должны объединить свои усилия, встретиться с министром юстиции, встретиться с премьер-министром, с соответствующими органами, с которыми мы можем добиться скорейшего освобождения Никола. На сегодняшний день Никол является задачей номер 1, и, думаю, что мы должны приложить все усилия для его освобождения, это однозначно», — отметил Бабаджанян.

Писатель публицист Аракел Семирджян в беседе с Epress.am заявил, что пришел к памятнику Саряна, чтобы посмотреть, которые из армянских СМИ независимые или, по крайней мере, обладают хоть какими-то нравственными качествами.

«А те, кто не участвует в этой акции, для меня не журналисты, а всего лишь инструменты властей и режима. Я очень рад, что в Армении более 10-и СМИ, которые независимо от того, разделяют или нет идеологию Пашиняна, нашли в себе силы ради жизни одного человека, ради своего коллеги придти и встать рядом с ним. Я пришел, чтобы своими глазами увидеть, что еще не все СМИ продались, что они не такие слизняки, что свою свободу не продали до последней капли. Это беспрецедентный случай», — отметил Семирджян.

Исполнительный директор телекомпании «ГАЛА» из Гюмри Карине Арутюнян отметила, что «мы опоздали с подобными акциями, надо было раньше так поступать».

«Забудем на миг, что он политзаключенный. Если бы журналисты и СМИ подняли шум, что в тюрьме находится их коллега, вот это, по-моему, было бы эффективнее. Все эти акции опоздали», — подчеркнула Арутюнян.